Новости

Сегодня всемирный день рыболовства

Всемирный день рыболовства – профессиональный праздник всех, кто имеет отношение к данному направлению деятельности. В их числе — рыболовы-любители и профессионалы.

Первых рыбаков называли ловцами, чему свидетельствуют древние литературные памятники. Кто и когда поймал первую рыбу – теперь уже никто не скажет, но памятника тот древний ловец заслуживает. Поскольку, сам того не подозревая, подарил человечеству прекрасный и удивительный вид отдыха – рыбалку.

Чтобы понять как правильно ловить рыбу, нужно знать про неё максимально много. И так: рыба живет в воде, плавает. Хотя может и ползать, и летать. Но это уже привилегия отдельных видов рыбы. Строение тела полностью приспособлено для проживания в водной среде. Рыба в воде может развивать такую скорость, которой каждый автогонщик позавидует.

В нашем, Карталинском районе, немало любителей рыбаков.

— Рыбалка для меня лично – это не увлечение, не привычка и тем более не желание себя занять в свободное время. Что такое рыбалка? Рыбалка – это состояние души. А также это прекрасный отдых от города, возможность побыть наедине с природой. Азарт, конечно, тоже присутствует, но это не главное. Главное для меня, это уединение с природой, когда сидишь, смотришь, как блестит вода на восходе солнца, свежий ветер окутывает со всех сторон и ты имеешь возможность всем этим насладиться, – рассказывает рыболов-любитель Анатолий.