Городские новости Культура Новости

Купеческий дом с историей

В микрорайоне Полтавка города Карталы немало домов с историей.

Основа детского сада №9 в микрорайоне Полтавка – это старый купеческий дом. По документам годом его строительства является 1900, а по архивным данным – 1876-1878 годы. Этому дому уже около 115 — 130 лет. Жил в нем купец Першин. Когда купца раскулачили, в его тереме разместился Райисполком.

Детский сад в этом здании начал функционировать с 4 декабря 1963 года.  Группа в то время была только одна. Сотрудники детсада топили печи-голландки, сами заготавливали дрова, уголь, воду носили из колодца.

После капитального ремонта в 1964 году в детском саду появилось паровое отопление, водопровод. После этого стали работать уже три группы. А с ноября 1965 года детский сад №9 объединили с садом №8 и  назвали его «Красная Шапочка».

Второй  капитальный ремонт в здании прошел в 1983 году. Тогда заменили окна, стены обложили кирпичом. И сегодня детский сад продолжает принимать детей. За время его работы из стен этого сада было выпущено более двух тысяч дошкольников.

Мы готовим дерево памяти, дерево наших выпускников и общей истории. Сейчас активно подбираем фотографии, факты. Хотим поднять всю историю. Между прочим, купец, который тут проживал, занимался благотворительностью, помогал церкви,– рассказывает заведующая МДОУ Татьяна Викторовна Гусельщикова.