Образование Общество

В Карталинском районе готовятся к проведению Дня правовой помощи детям

20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

Совместным решением Министерства юстиции российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации в России 20 ноября признан также всероссийским Днем правовой помощи детям.

Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка. Теперь эта дата считается днем, посвященным всем детям мира.

К этому дню приурочено много мероприятий. Так, 15 ноября во всех школах запланировано проведение лекций на различную тематику, касающихся вопросов правовой защиты и здоровья детей.

20 ноября в Управлении социальной защиты населения пройдет «День открытых дверей». Специалисты центра занятости проведут разъяснительные беседы в Карталинском многоотраслевом техникуме и Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

В том числе каждый несовершеннолетний и его родители смогут получить правовую консультацию, обратиться к психологам за помощью в вопросах воспитания детей.