Культура

10 карталинцев не вернулись домой

Их матери до сих пор оплакивают своих сыновей, сложивших свои головы совсем молодыми.

С момента начала боевых действий в Чечне прошло 24 года. Одиннадцатого декабря 1994 года российские войска вошли в Чечню для «восстановления конституционного порядка» на территории Чеченской республики. В их числе были и карталинские ребята. Более трехсот ребят с нашего района защищали рубежи нашей родины и в первой и во второй чеченских войнах. С поля боя не вернулось 10 наших земляков.

 «Привет из Чечни!!! Не дождавшись вашего письма, пишу вам еще одно. Почему не пишите? Или вы уже ждете меня домой? Да я и сам бы рад побыстрее приехать домой, встретиться с вами. Но пока приказа не было. Срок службы подходит к 20 месяцам, а я еще не дома. Но вы не волнуйтесь. Я все таки когда-нибудь вернусь домой.» — Письмо было написано за пол месяца до гибели Серика Медеубаева. 6 августа 1996 года при выполнении боевой задачи в городе Грозный погиб от множественных осколочных ранений груди с повреждением внутренних органов и сердца.

За мужество и отвагу, проявленные при спасении жизни раненых и находящихся на поле боя военнослужащих, верность воинскому долгу и военной присяге рядовой Медеубаев С.Е. указом Президента РФ награждён орденом Мужества (посмертно).

Подробнее об этом вы сможете увидеть в следующем эфире Карталинского телевидения.