Новости Общество

Не стало известного уроженца Карталов

В северной столице России на 76-м году жизни скончался известный философ.

На официальном сайте Санкт-Петербургского филиала института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН появилась информация о том, что скончался Эдуард Колчинский. Этот известный российский ученый – историк науки, биолог и философ, автор около тысячи научных работ.

«Имя этого учёного будет жить вечно благодаря его делам и ученикам. Светлая память Эдуарду Израилевичу», — говорится в сообщении пресс-службы СПбФ ИИЕТ.

Эдуард Колчинский родился в 1944 году в Карталах. В юности работал рабочим связи и сигнализации на Южно-Уральской железной дороге, потом —  рабочим, техником и старшим техником в изыскательской партии дорожно-проектной службы Южно-Уральской железной дороги.

В 1964 году поступил на философский факультет Санкт-Петербургского государственного университета, окончил его в 1969 году. С 1995 по 2015 год был директором Санкт-Петербургского филиала института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН. Профессор Колчинский – автор около тысячи научных работ в области истории эволюционной теории, эволюции биосферы, развития эволюционной теории в СССР, Германии и США. Кроме того, ученый изучал развитие истории науки и философские проблемы биологии.

Он также автор десятков монографий, в том числе таких как «Эволюция эволюции. Историко-критические очерки проблемы», «Эволюция биосферы: Историко-критические очерки исследований в СССР».