Общество

И наступил на рассвете новый день

Вспомните, когда кто-то из вас последний раз встречал рассвет? На выпускном в школе много-много лет назад? Или в каком-нибудь походе с друзьями тоже неизвестно когда?

Ритм современной жизни постоянно ускоряется: всё больше времени мы проводим у экранов различных гаджетов, и всё меньше в компании родных, близких и любимых людей. Чтобы внести в жизнь современного человека немного романтики был придуман замечательный праздник: «День встреченного рассвета», который ежегодно отмечается 12 августа.

И да, мы с мужем сегодня отметили этот день, встретив рассвет. Время 5 утра. Звонит будильник, открываем глаза – не открываются, самый сон пришёл. Но усилием воли встаём, одеваемся, выходим из подъезда. Очень прохладный, даже холодный, ночной воздух освежает, + 11 градусов. Спать уже совсем не хочется. Ещё темно и очень тихо. Идём в сторону фонтана. Небо на глазах светлеет, хотя пасмурно и немного раньше прошёл ночной дождь.По пути нам не встретился ни один человек. Наверное, не знают, что сегодня надо было встречать рассвет вдвоем с любимым.

Сели на лавочку у фонтана. Я положила мужу голову на плечо и замерла. Хорошо. Спокойно. Небо светлеет. Никого нет. Тишина. Изредка слышны звуки, доносящиеся со стороны железной дороги.

Именно в это время, когда все ещё спят, понимаешь, что это период, когда сама природа помогает найти ответы на многие вопросы, полная умиротворенность… и это наполняет жизнь смыслом, который теряется в бесконечной череде бытовых проблем и рабочей суеты. В полголоса обсудили планы на день. Как же без этого? Но обсудили не торопясь, без суматохи. Наверное, таких моментов так не хватает в жизни для полного счастья.

5:25. Стало совсем светло. Понимаю, что там, за облаками, уже встало солнце. Рассвет. Новый день пришёл! Довольные нечаянным уединением, идём домой, надо будить детей, готовить завтрак, самим собираться на работу. Делаем это с большим удовольствием и необыкновенным приливом жизненных сил.

10.58. Закончила репортаж и ловлю себя на том, что продолжаю улыбаться. Мне определенно нравится этот праздник.

А вы не успели встретить рассвет сегодня? Встречайте завтра, в субботу, в любой день. И расскажите об этом нам…