Видео

«Укрощение огня-2»

Минувшие выходные вновь были омрачены вспыхнувшими лесными пожарами. Сразу с несколькими очагами возгорания пришлось бороться карталинским огнеборцам.
Чрезвычайная ситуация в районе была объявлена в пятницу вечером, 10 августа. Первый очаг горения возник вблизи поселка Джабык. Загорелся смешанный лес на территории Джабык-Карагайского бора.
На место происшествия в субботу утром мы приехали вместе с главой района Сергеем Шулаевым. В Джабыке, после начала пожара, он был в числе первых и оставался там практически до утра. В Карталах, подписав документ об объявлении ЧС в районе, он вновь вернулся к огнеборцам.
Картина, которую мы увидели в лесу, была очень печальной. Огромные сосны с еще зеленой хвоей стояли с покореженной огнем корой. Спекшаяся листва берез и закопченная береста вызывали боль и жалость. Плотный настил хвои и травы еще дымился, а под порывами ветра местами угольки вновь раздувались до огня.
К очагу мы ехали по прочищенной ночью тяжелыми тракторами просеке. Впереди машины, в которой мы ехали вместе с главой района, шла пожарная машина. Люди продолжали тушить тлеющие участки.
– Пожар возник вдоль узкоколейной железнодорожной ветки. Видите, как близко к ней примыкает лес и заросли травы, – говорит лесничий Джабыкского лесничества Максим Задин, показывая на железнодорожную линию.
– По этой ветке ходят вагоны НГОКа, и я уже не раз делал предупреждения руководству комбината провести очистку линии от зарослей. Пожар угрожал трем населенным пунктам. Я сразу же оповестил все службы. Через несколько минут здесь уже были люди, начали захлопывать огонь ветками. Все поднялись, никто не отказал. При такой местности – чудо, что мы остановили пожар.
Огонь по верхушкам 20-метровых сосен быстро переместился в сторону населенного пункта. Жители Джабыка предприняли меры защиты своих домов – поливали водой траву, опахивали территорию. С близрасположенных предприятий на борьбу с пожаром прибыла техника.
Борьба с огнем продолжалась всю ночь.
– До момента локализации активная фаза горения длилась около пяти часов. И если бы мы его (огонь) не поймали в первые часы, то получили бы большую проблему. Температура в этот день была 36 градусов в тени плюс сила ветра до семи метров в секунду. Сработали люди качественно.
Реальная угроза была Джабыку, Новокаолиновому, Запасному, – прокомментировал ситуацию Сергей Шулаев, глава Карталинского района.
Судя по опаленным макушкам деревьев, можно было представить силу стихии. Высота огня доходила до 30 метров.
В результате пожара пострадало 120 га, из которых 50 га – лесная зона Джабык-Карагайского бора. Силы людей и техники не дали огню распространиться. Пожар был локализован.
Но расслабиться людям и технике не пришлось. Буквально через два часа над районом взметнулось сразу несколько столбов дыма. На этот раз пожар начался в Неплюевском лесничестве. Верховой огонь в ветреную погоду и в сорокоградусную жару быстро распространился по макушкам деревьев. Раскаленным воздухом практически невозможно было дышать, за несколько сотен метров был слышен сильный треск горящего дерева, вокруг летал пепел, все застлал черный дым. Даже издалека было очень волнительно и тревожно наблюдать за безумием огня, который нес реальную угрозу населенному пункту Акмулла.
К очагу возгорания прибыли глава района Сергей Шулаев и глава Неплюевского поселения Василий Данилов.
Быстро прибывшие добровольцы с заплечными ранцами пытались приостановить разбегающееся по траве пламя. Одновременно с пожарными машинами работали тракторы, которые опахивали поля. Но огонь с легкостью преодолевал расстояния. Буквально за час площадь пожара захватила более ста гектаров. До Акмуллы ему оставалось пройти всего 5 километров.
На локализации этого очага было задействовано более 100 добровольцев, 4 пожарных цистерны, 6 тракторов. Пожар удалось потушить лишь утром во вторник, 14 августа.
По состоянию на четверг, 16 августа, в Карталинском районе продолжается
борьба с лесным пожаром, идущим от станции Мочаги в сторону поселка Париж. Площадь горения составляет 1700 га. На тушение прибыли дополнительные силы из Троицка, Южноуральска, Увельского района.
Накануне ночью был затушен очаг в Анненском лесничестве. Часть техники и людей находится на карауле в Джабыке, Анненске и Неплюевке, где очаги возгорания локализованы.

.