Архив

ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЕД!

МЧС обращается к жителям Карталинского муниципального района с просьбой быть осторожными на льду весной

Не за горами то время, когда весна вступит в свои права. Совсем скоро повсеместно начнётся таяние снега и льда. В это время толщина льда еще заметно не уменьшается, но его структура изменяется кардинально: лед становится пористым и непрочным.

С наступлением оттепелей лед тоньше и слабее прежде всего в местах с густой подводной растительностью, в устьях ручьев, рек и около берега, поросшего камышом. На протяжении весенних ночных заморозков снег, перемешанный с водой, замерзает, образуя сравнительно крепкий и прочный наст. Но днем, особенно в теплую погоду и под воздействием лучей солнца, лед становится рыхлым. В этом и состоит опасность весеннего льда.

Основной массив льда разрушается поэтапно: когда среднесуточная температура воздуха несколько дней в плюсе, то на поверхности ледового покрытия начинает быстро таять снег, этот процесс ускоряется ветрами, туманами и дождями. Вода впитывается в лед и, нарушая его структуру, вызывает распадение на отдельные вертикальные куски. Связь между этими элементами постепенно ослабевает. Одновременно лед тает и снизу, и когда на него наступаешь, он уже не затрещит, а неожиданно может ломается под ногами.

Чтобы «ледяные» трагедии не повторялись или, во всяком случае, их стало меньше, МЧС напоминает правила безопасности на водоемах в этот период:

ЕСЛИ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА:
Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:
• Не паникуйте, не делайте резких движений. Дышите как можно глубже и медленнее.

• Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения.

• Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

• Выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.

ЕСЛИ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ:
• Сообщите пострадавшему криком, что идете на помощь, – это придаст ему силы, уверенность и надежду.

• К провалившемуся под лед человеку необходимо приближаться лежа с раскинутыми в стороны руками и ногами.

• Для обеспечения безопасности необходимо использовать подручные средства: доску, шест, веревку.

• Доставьте пострадавшего в теплое место, окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченным в спирте или водке суконным материалом или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь: в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

При чрезвычайной ситуации звоните: 01, с мобильного телефона – 112

Диспетчер ЦППС СПТ ФГКУ «9 ОФПС по Челябинской области» Матюшина Л. С.