Архив

Развитие Карталинского района в контексте с посланием Бориса Дубровского

Сегодня глава района Сергей Шулаев провел аппаратное совещание расширенным составом. Обсуждали послание главы региона законодательному Собранию Челябинской области

Началось аппаратное совещание с приятной миссии: глава района вручил Благодарность губернатора Челябинской области Хангельды Медеубаеву, старшему оператору блочной котельной ООО ЖКХ «Партнер»
и Благодарность Законодательного собрания Челябинской области Кайрату Исханову, директору этого же предприятия. Награды вручены в связи с прошедшим на прошлой неделе профессиональным праздником «День работника коммунального хозяйства». Сегодня ООО ЖКХ «Партнер» — коммунальное предприятие Варшавского поселения считается лучшим в районе.

Обсуждение послания губернатора Челябинской области законодательному Собранию продолжается. Сегодня на аппаратном совещании докладчики – руководители разных ведомств, говорили о развитии нашего района в контексте с посланием Бориса Дубровского.

Главный врач районной больницы Александр Никулин выделил в послании губернатора ключевые слова для здравоохранения, что население должно получать первую медицинскую помощь в шаговой доступности.

По словам Александра Александровича, в районе сохранены все фельдшерско-акушерские пункты, укрепляется участковая служба поликлиники. Ведется работа по комплектации поликлиники врачами узкой специализации: в прошлом году приняты кардиолог, психиатр, хирург, два акушера-гинеколога, терапевт. «Однако, подчеркнул руководитель управления здравоохранения, району необходимы еще 3 врача общей практики, 3 терапевта, инфекционист, стоматолог».

Начальник управления образования Наталья Шалашова доложила, что послание главы региона депутатам ЗСО детально обсуждался на мартовском совещании руководителей образовательных учреждений Карталинского муниципального района. По его итогам сформирован план работы на текущий год. К примеру, глава региона сказал, что необходимо продолжать строительство социальных объектов. Район принял участие в федеральной программе «Модернизация дошкольного образования», итогом которого стало планируемое на этот год строительство детсада на 140 мест в Полтавке.

В обсуждаемом документе губернатор Борис Дубровский предложил усилить патриотическое воспитание и с нового учебного года внедрить в региональный образовательный компонент уроки истории родного края и объявить конкурс на лучший учебник для педагогов и краеведов. Как утверждает Наталья Анатольевна, управление образования примет участие в разработке муниципальной программы патриотического воспитания. Есть совместные проекты, программы, соглашения со многими общественными организациями района.

Сохраняя значение гуманитарного направления, мы продолжим курс на синхронизацию образования и потребностей экономики региона, звучало в послании Губернатора. Этот вопрос актуальный для района. В районе не хватает медицинских кадров, педагогических. Обсуждая данную тему, многие карталинцы, кстати, предлагают свое видение решения этой проблемы. По их мнению, надо изменить условия направления в ВУЗы по губернаторскому набору, то есть, направлять только на нужные для района специальности с обязательной последующей отработкой не менее 3 лет.

Выступая на аппаратном совещании с информацией об итогах работы Пенсионного Фонда в Карталинском районе, Татьяна Каптилкина в очередной раз говорила о невозможности оздоровления экономики некоторых предприятий района. По ее словам, к числу падающих в долговую пропасть относится МУП «Горкомхоз» Карталинского городского поселения.

А мы напомним, как глава города Михаил Усольцев с августа по декабрь 2013 года доказывал и районному Собранию депутатов и их городским коллегам, горожанам, (Время перемен?; Страсти во власти, или «Тридцать три несчастья») он почти клялся, что коммунальное предприятие города встанет с «колен», что он не даст ему пропасть. Обещать и действительно работать – это две кардинально отличающиеся качества чиновника, государственного мужа.

Прошло время. Сегодня констатируем факт: задолженность в фонды у предприятия «Горкомхоз» выросла с 3,5 млн. рублей до 8,2 млн. рублей. «Отличное» хозяйствование!!! Предприятие, которое работало, зарабатывало, за год с небольшим положено на лопатки!

— Я считаю, что МУП «Горкомхоз» — очередной банкрот, от которого Пенсионный Фонд платежей уже не дождется, — говорит Татьяна Анатольевна,- и от этого пострадает, прежде всего, коллектив предприятия. Поскольку страховые взносы на обязательное пенсионное страхование – это не обезличенные платежи, эти средства разносятся по лицевым пенсионным счетам работников, из которых формируются будущие пенсии сотрудников. Неуплата же страховых взносов является грубым нарушением федерального законодательства и фактически ущемляет социальные права сотрудников на достойное пенсионное обеспечение.

Словом, амбиции Михаила Усольцева стоят горожанам очень дорого. Горкомхоз наращивает долги, Горкомхоз не справляется с полномочиями по благоустройству, за примерами далеко ходить не надо. В городе много бродячих собак и кошек. Много свалок. Горкомхоз не успевает ликвидировать аварии, и люди на несколько дней остаются без воды. Скоро лето. Жители Полтавки уже тревожатся: будет ли вода в их домах? Глава района готов решить эту проблему, но Михаил Усольцев отказывается передавать полномочия по водоснабжению микрорайона. На ремонт фонтана, сообщали мы, из бюджета города направлено 4 млн. рублей, а район совместно с железнодорожными предприятиями, была такая договоренность, может эту работу провести за 500 тысяч рублей.

— Существенно менять облик фонтана, считаю, некорректным. Пусть он в память о его основателе остается таким, каким был задуман,- так глава района Сергей Шулаев прокомментировал решение совета депутатов о выделении 4 миллионов рублей для ремонта фонтана,- а отремонтировать надо насосную. Железнодорожники готовы провести ряд субботников, чтобы привести фонтан в надлежащий вид. И мы тоже проведем субботники. Сегодня бюджетом надо управлять очень аккуратно.

Далее на аппаратном совещании были озвучены итоги прошедшей недели.