Архив

В Карталах осквернили место массового расстрела

На окраине города Карталы, в микрорайоне Полтавка, в районе трех мостов на холме возвышается двухметровый железный крест. На этом месте в 1920 году, в отместку за гибель большевика, карательным отрядом были расстреляны 126 местных жителей

Расстрелянных было 126 человек. Это были мужчины, женщины, старики и один ребенок – жители Карталинского и Брединского районов.

Крест и два гранитных памятника на месте жестокой бойни в 2005 году установил учитель-краевед Геннадий Падеров – внук одного из расстрелянных. И сюда теперь приходят потомки репрессированных карталинцев и брединцев. Здесь проводятся экскурсии для школьников, чтобы дети знали историю своей малой родины. Одна из таких тематических экскурсий состоялась в день 95-летней годовщины страшного события совсем недавно. Это было 9 октября нынешнего года.

Но не у всех, похоже, эта братская могила вызывает скорбь и уважение. Нелюди, а иначе этих людей назвать сложно, осквернили памятное место, вывалив неподалеку целую машину мусора. И теперь рядом с крестом и памятниками, рядом с местом, где расстреливали людей, возвышаются груды хлама. Как такое стало возможно в нашем просвещенном веке? Неужели у некоторых людей нет ничего святого?