Видео

В Карталах прошел турнир памяти Героев

В Карталах прошел юбилейный 40-й Всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти карталинцев, Героев Великой Отечественной войны. Турнир проходил 10 и 11 октября на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Юбилейный»

Начало этому турниру было положено 40 лет назад одним из карталинских тренеров по греко-римской борьбе Петром Мельниковым.

По словам тренера Сергея Жидеева, который вот уже 10 лет возглавляет Карталинскую федерацию борьбы, за десятилетия проведения этого турнира уровень мастерства его участников становится только выше. И это подтверждает уровень самого турнира – Всероссийский.

Турнир проходил в течение двух дней. Соревнования начались с показательного выступления воспитанников детско-юношеских спортивных школ города Карталы.

Затем участников турнира, съехавшихся с пяти регионов России – Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской и Оренбургской областей, поприветствовали и поздравили глава района Сергей Шулаев и председатель Собрания районного депутатов Валерий Демедюк.

В память о карталинцах – Героях Великой Отечественной войны к стенду с их портретами участники турнира возложили цветы, собравшиеся почтили память Героев минутой молчания.

Почетным гостем турнира стал участник Великой Отечественной войны Михаил Манапов, которому Сергей Жидеев вручил подарок от карталинской федерации борьбы.

Греко-римской борьбой в Карталинском районе занимается более 500 ребят. Одним их тех, кто представлял наш район на турнире, был Алексей Мирзакабилов, учащийся школы №1. Борьбой он занимается около трех лет.

По количеству медалей первое место заняли карталинские борцы. Второе место за екатеринбургскими спортсменами, на третьем — тюменские ребята.

Глава района Сергей Шулаев, как один из организаторов юбилейного турнира, пообещал, что турнирные поединки по греко-римской борьбе, как одного из востребованных видов спорта на территории Карталинского района, и впредь будут проводиться на нашей земле.