Архив

На сходах в поселениях Карталинского района люди говорят о главном

Глава Карталинского муниципального района и сам ежегодно отчитывается перед избирателями и от коллег, глав поселений того же требует. На прошлой неделе сходы прошли на Варшавской и Анненской территориях

В поселке Красный Яр у жителей жалоб не было. Все, что власть пообещала – выполнено. За редким исключением, добавили красноярцы, и напомнили, что обещанный Интернет работал в селе не долго. И люди хотят, чтобы его, во-первых, восстановили, во-вторых, чтобы связь была устойчивой. Еще попросили красноярцы отремонтировать и сельский клуб.

Пока сход обсуждал общие для всех вопросы, старшее поколение красноярцев с глазу на глаз общалось с главой района. О чем секретничали, рассказывать не стали.

В Некрасово на сход пришло всего несколько человек. Некрасовцы поблагодарили за решение многолетней проблемы с водоснабжением: воду завели в 40 квартир, и тоже поинтересовались у главы района, когда в поселок придет Интернет.

Следующим пунктом встречи с населением стала Варшавка. В местном клубе зал был полон. Перед тем, как глава поселения Леонид Варенников начал отчет о проделанной в 2015 году работе, председатель Совета ветеранов Карталинского района Игорь Гольдин вручил диплом победителю областного конкурса среди ветеранов за лучшее подворье.

Варшавяне – народ активный. И вопросов к главам у них было много. Люди жаловались на затянувшееся решение вопроса с газификацией, просили отремонтировать кровлю школы и клуба, поинтересовались, насколько выгоднее оказалось возить детей в школу на автобусах, а не учить в родном поселке. Разговор длился более часа.

Прошли сходы и на территории Анненского поселения. Жители Красного Тала просили вернуть в поселок ставку фельдшера. В Родниках пожаловались на недостаточное освещение и просили повесить больше фонарей. Родители обратились с просьбой: открывать клуб утром, чтобы дети в ожидании школьного автобуса не мерзли.

На Анненской территории главе поселения есть о чем отчитаться. За прошедший год выполнен был большой объем работы. На территории проводился ремонт внутрипоселковых дорог, были установлены новые знаки, завершено строительство церкви, установлена система звукового оповещения, восстановлены колодцы, отремонтированы две квартиры для молодых специалистов, отремонтированы шлюзы на плотине, приведены в порядок места воинских захоронений и многое другое.

Среди новых наказов — решить вопрос по земельным паям, добавить освещения на улицах поселка, воздействовать на нерадивых хозяев и заставить их вывозить навоз и мусор

-Мы смотрим, как другие живут, и тоже так хотим. Но чужой дядя не придет и за нас ничего не сделает. Если мы все будем следить за чистотой – будет порядок, — высказал свое мнение глава Анненского поселения Олег Егоров. Это же мнение выразил и глава Варшавского поселения Леонид Варенников.