Архив

В Карталинском районе пожарные обучают население правилам безопасности

По статистике, в зимнее время, резко увеличивается число возгораний в частном секторе. Рейды по обучению населения противопожарной безопасности, как мера профилактики, давно стали частью работы сотрудников Карталинского гарнизона пожарной охраны

Необходимость обучения населения правилам пожарной безопасности вызвано тем, что большинство пожаров происходит в частных жилых домах. Только за последние 3 месяца уходящего года, на территории Карталинского района и города Карталы произошло 10 пожаров в частных домах, которые унесли жизни 6 человек.

Причинами пожара чаще всего становятся:

— неисправность электропроводок;

— неосторожность при курении;

— неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов.

Второй караул 62-й пожарной части провел профилактический рейд в районе Полтавка и Шоссейном городке.

— В домах мы проверяем состояние печей и проводки, обращаем особое внимание на электронагревательные приборы. Напоминаем взрослым и о детских шалостях, которые зачастую приводят к пожару. Рассказываем, как правильно, в случае опасности, вызвать пожарных. Просим записать номер, на который надо звонить,- рассказал нашему сайту Булат Беспаев командир отделения второго караула 62-й пожарной части.

— В новогодние и рождественские праздники, обращается он ко взрослым, не оставляйте детей одних дома без присмотра, особенно в ночное время.

— В случае возникновения пожара – не теряйтесь и не паникуйте, звоните по телефону стационарной телефонной связи 01, 112 или по сотовой связи 010, 101, — советует Лидия Матюшина, диспетчер Карталинского гарнизона пожарной охраны.