Архив

Поддержка молодых талантов

Представители Челябинской области стали обладателями 128 премий на общую сумму 4 миллиона 650 тысяч рублей в рамках государственной поддержки талантливой молодежи – такие итоги ушедшего года подвели в Министерстве образования и науки Российской Федерации

Начиная с 2006 года, в рамках реализации данного направления приоритетного национального проекта, предусматривается ежегодное определение молодых талантов во всех регионах страны в возрасте от 14 до 25 лет. В соответствии с указом Президента России 1 258 ребят – победители российских и призеры международных олимпиад – получают премии по 60 тысяч рублей, и 4 138 молодых дарований – победители региональных и призеры российских олимпиад – получают премии по 30 тысяч рублей.

Также в число лауреатов премии на областном и федеральном уровнях отбираются претенденты из числа победителей и призеров международных, всероссийских олимпиад среди учащихся и участники мероприятий с молодежью. Рассмотрение кандидатов происходил по основным направлениям: социально-значимая и общественная деятельность, научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность, профессиональное мастерство, художественное творчество и любительский спорт.

По словам организаторов, присуждение награды призвано обеспечить условия для реализации инновационного потенциала российской молодежи, а также станет важным фактором и ресурсом развития общества.

Карталинской молодежи есть куда стремиться,- говорит Галина Клюшина, заместитель главы района по социальным вопросам, — у нас есть лауреаты премии Собрания депутатов. Собрание депутатов Карталинского муниципального района ежегодно поощряет талантливую молодежь за спортивные, академические, научные достижения. По итогам учебного года учащиеся получают стипендии. На эти цели из бюджета выделяется 50000 рублей. До 2014 года стипендии получали 50 детей. В поселение годы принято решение награждать 25 учащихся, вручая стипендии по 2000 рублей каждому.