Архив

В Карталинских поселениях продолжат модернизацию коммунальной инфраструктуры

Субсидию в размере 11 миллионов рублей получит Карталинский район из областного бюджета

Постановление Правительства Челябинской области утвердило распределение субсидий местным бюджетам на проведение работ по модернизации и капитальному ремонту объектов коммунальной инфраструктуры на сумму 170 млн. рублей из 200,0 млн. рублей, предусмотренных для реализации в 2016 году подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» государственной программы Челябинской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации» в Челябинской области на 2014 — 2020 годы.

Финансирование направлено на выполнение первоочередных мероприятий по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к новому отопительному периоду, в т.ч. устранение замечаний Уральского управления Ростехнадзора, а также завершение начатых работ по замене неэффективных котельных с участием инвесторов.

В 26 муниципальных образованиях, в том числе в Карталинском районе на средства областного бюджета запланирован капитальный ремонт аварийных участков тепловых и водопроводных сетей (в т.ч. в населенных пунктах, где заменены неэффективные котельные). Также будет проведена модернизация котельных с заменой аварийных котлов на современные более эффективные в 4 территориях в том числе и в Карталинском районе.

— Карталинский район получит субсидию в размере 11 миллионов рублей. По 3 миллиона из этих средств направят на ремонт тепловых и водяных сетей в поселке Варшавское, будет продолжен ремонт теплотрассы в Карталах от улицы Луначарского до Зои Космодемьянской. 5 миллионов рублей будут освоены на замене котлов в Парковой котельной, — пояснил Сергей Ломовцев, начальник управления строительства, инфраструктуры и ЖКХ Карталинского муниципального района.

На средства областной субсидии будет проведено строительство подводящих сетей к 2 котельным, построенным инвесторами взамен убыточных (в п. Каолиновый Кыштымского городского округа, п. Исаково Челябинского городского округа), запланированы завершение работ по модернизации системы теплоснабжения со строительством новой котельной (п. Иркускан Саткинского района), капремонт дымовой трубы (г. Сатка), модернизация бойлерных (центральных тепловых пунктов — ЦТП) горячего водоснабжения в г. Магнитогорске (аварийное состояние 22 из 325 бойлерных (ЦТП), которые обеспечивают ГВС 186 МКД, 7 школ, 9 д/садов), строительство и реконструкция объектов электроснабжения в 4-х муниципальных образованиях (п. Тыелга, Новоандреевка и другие Миасского городского округа, мкрн. 16А в г. Снежинске, п. Кропачево Ашинского района, г. Нязепетровск), продолжение работ по реконструкции системы водоснабжения (оз. Аракуль — п. Вишневогорск Каслинского района), капитальный ремонт аварийных участков канализационных сетей (п. Первомайский Коркинского района).

Распределение оставшейся суммы 30 млн рублей планируется с учетом необходимости ликвидации нарушений, выявленных по итогам текущего отопительного периода.