Архив

Борис Дубровский: «Либо наведете порядок – либо этот порядок будут наводить уже без вас»

В число недостаточно убранных городов попали и наши Карталы

В ходе вчерашнего совещания с главами муниципалитетов губернатор Борис Дубровский снова подверг резкой критике внешний облик городов Южного Урала. В число недостаточно убранных городов попали и наши Карталы.

И, что прискорбно, сегодня это никого в городе не удивляет. Большая часть населения возмущается тому, что Карталы стремительно скатывается в разряд грязных, неблагоустроенных городов Челябинской области.

Очень много мусора в Рабочем, Воротилинском, Шоссейном городках. В Полтавке около частных домов складированы стройматериалы, дрова, перегной. Складывается такое впечатление, что люди некоторые выбрасывают из дома, со двора все, что мешает, что не нужно и складывают это на улице.

— Это все из-за безнаказанности,- уверены активисты, которые, как могут, обихаживают придворовые территории,- раньше ходили по дворам и требовали убрать все с улиц. А сейчас городская власть либо беззубая, либо боится в народ выйти.

А такие обходы, рейды дают эффект, иногда не так быстро, но дают ярко. Житель улицы Набережной годами конфликтовал с соседями из-за огромной кучи навоза в своем палисаднике. Весной и осенью, и летом, когда шли дожди, на улицу с этого двора стекала вонючая лужа. Депутатский рейд дал свой результат: человек обещал народным избранникам вывезти перегной, и начал вывозить. Воз двинулся. Теперь нужен контроль: а до конца ли выполнил свое обещание?

Многие карталинцы правильно реагируют на критику. И около домов, которые попали в объектив нашего фотоаппарата, большинство все-таки прибрали. До идеала далеко, но все же.

— Да хороший у нас народ,- говорит Екатерина Криницина,- если бы мы не убирали около домов и во дворах, Карталы давно бы утонул в мусоре. А вот к некоторым жителям надо административные меры принимать. Только некому, похоже.

Городская власть, судя по состоянию многих городков, не хочет ссориться или боится спрашивать с собственников сетей, трасс, дорог, вдоль которых груды мусора, по пояс стоит прошлогодний бурьян. Впрочем, организовывать работу масс, чинить спрос – это тоже умение, которым надо владеть к власти пришедшим. А вечный скулеж, «что в бюджете нет денег, что все мешают, неправильно критикуют, при всех главах так было», ей Богу, надоел. Когда идут во власть, обещают «горы свернуть», сядут в кресло и ну, давай, плакаться.

Об этом говорит и наш губернатор: «люди хотят жить в других окружающих условиях. И эти разговоры, что нет денег, это все нытье ваше постоянное давайте заканчивайте! Так нельзя».

Руководитель региона также добавил, что задача властей — в кратчайшие сроки привести в надлежащее состояние города и поселки. И весенние субботники должны стать первой серьезной работой в этом направлении.

«Субботник должен быть перманентным, — продолжил Борис Александрович. — Нужен системный подход. Я с вас не слезу».

И мы тоже, обещаем, не слезем, пока в Карталах не будет полного порядка везде, а не только в центральной части улицы Ленина.