Архив

На один платеж станет меньше?

Челябинец опротестовал строку в коммунальных счетах

Челябинский областной суд на прошлой неделе вынес резонансное решение по исковому заявлению жителя Челябинска.
Суд признал, что плата за содержание придомовой территории и контейнерных площадок, взимаемая с челябинских собственников жилья с марта 2016 года противоречит федеральному законодательству.
Как сообщает «АиФ -Челябинск», «Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Верховный суд в течение месяца».
Константин Бушуев, специалист Уральской юридической службы, защищавший интересы заявителя в суде убежден, что Верховный суд оставит решение облсуда в силе:
«Сейчас в наших квитанциях есть две графы, которые повторяют друг друга по существу. Так, плата за содержание придомовой территории, по сути уже заложена в “содержание и ремонт общего имущества”. То есть челябинцы платят дважды за одну услугу».
Если Верховный суд не отменит решение по этому делу, то с 23 октября челябинцы будут иметь законное основание не оплачивать данную услугу. Что касается перерасчета, то он невозможен. Так как решение гордумы считается незаконным с момента вступления в силу судебного решения по этому вопросу.