Видео

Внукам и на ремонт планируют потратить прибавку карталинские пенсионеры

В январе 2017 года каждый пенсионер получит единовременную выплату в размере 5000 рублей. Мы поинтересовались, на какие цели направят эти деньги карталинские пенсионеры

Закон о единовременной выплате пенсионерам Владимир Путин, президент России подписал 22 ноября.

Отделение Пенсионного фонда России по Челябинской области разъяснило, кому положена эта выплата.

«Денежная выплата будет осуществлена гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся получателями пенсий по состоянию на 31 декабря 2016 года. Пенсионный фонд будет производить выплату на основании документов, которые содержатся в выплатном или пенсионном деле, поэтому обращаться в ПФР или подавать заявление не требуется», — говорится в сообщении.

В Карталинском районе проживают 15 300 пенсионеров, из которых 214 – военные пенсионеры, сообщили нам в Карталинском отделении Пенсионного фонда России. Общая сумма выплат единовременного пособия карталинским пенсионерам составит 76,5 миллионов рублей.

Если гражданин получает две пенсии (одну — военную), одна из которых выплачивается по линии Пенсионного фонда, единовременную выплату будет производить Пенсионный фонд, пояснили специалисты.

Доставка выплаты будет осуществляться в январе 2017 года в порядке и на условиях, которые предусмотрены для доставки соответствующей пенсии гражданина. Если выплата не была осуществлена в течение января 2017 года (например, пенсия и денежная выплата доставлялись на дом, но гражданин отсутствовал), выплата будет произведена в следующем месяце вместе с пенсией.

Мы поинтересовались у карталинских пенсионеров – на что планируют они потратить эту сумму? Самые частые ответы — на зубопротезирование, ремонт квартиры, обновление ванной, подарки внукам. Подробнее в нашем видео-опросе.