Архив

Муниципальное нормотворчество: проблемы и перспективы

Сегодня, 25 ноября, в Челябинске соберутся представители юридических служб органов местного самоуправления региона

На совещании, которое пойдет в Законодательном собрании Челябинской области, обсудят вопросы ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Челябинской области. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления юстиции Челябинской области

«Совещание рабочее, но оно касается каждого жителя нашей области, – говорит заместитель начальника Главного управления юстиции Челябинской области Вячеслав Зайцев. – Ежедневно в России принимается сотни нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности граждан. Знать их все невозможно, но незнание закона не освобождает человека от ответственности. С целью доведения правовой информации до россиян создан информационный ресурс «Нормативные правовые акты Российской Федерации», где собраны федеральные, региональные, муниципальные нормативные документы. В оперативном режиме и совершенно бесплатно здесь можно найти информацию о тарифах в сфере ЖКХ, земельном налоге, налоге на имущество, категориях льготников и многое другое».

В Челябинской области ведётся регистр муниципальных нормативных правовых актов. За его наполняемость несёт ответственность руководство муниципалитетов. Почти треть глав и председателей собраний советов депутатов муниципалитетов не направили в этом году ни одного нормативного правового акта в регистр, тем самым, нарушили права граждан на получение достоверной правовой информации.

В семинаре-совещании, организованном Главным управлением юстиции Челябинской области, примут участие специалисты Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области, Прокуратуры Челябинской области.

Участие в учебном семинаре примут и специалисты сельских администраций Карталинского муниципального района. На семинаре-совещании объяснят, как совершенствовать правовую информатизацию общества, не допускать нарушений в принятии и предоставлении муниципальных нормативных правовых актов в регистр, не доводить дело до прокурорских предписаний.