Архив

Сроки оказания электронных услуг регламентируют

В Челябинске под руководтсвом заместителя губернатора Руслана Гаттарова заседали члены комиссии по развитию информационного общества и формированию электронного правительства

Один из вопросов повестки был посвящен требованиям к предоставлению электронных услуг, принятым в конце марта Постановлением Правительства РФ № 236.Согласно документу, не позднее чем 1 января 2017 года, органы власти субъектов РФ должны будут утвердить сводные планы по приведению в соответствие требованиям законодательства нормативных правовых актов, устанавливающих порядок предоставления в электронной форме государственных и муниципальных услуг.

Это означает, что с начала нового года в регионе начнется большая работа по доработке административных регламентов, которые лежат в основе порядка предоставления любой государственной услуги. Именно регламентом устанавливается, кто, в каких случаях, в какие сроки оказывает услугу населению и какие документы нужно принести с собой.

«Большинство регламентов было написано много лет назад, когда об электронных услугах не шло и речи. Поэтому они не предусматривают большинства удобных вещей, к которым мы, как пользователи услуг, давно привыкли. Принятые требования к электронным услугам станут катализаторами процессов по обновлению устаревших регламентов», — отметил первый заместитель министра информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Фетисов, выступая перед членами комиссии.